Что делать, если Windows 7 жрет траффик?

После того, как я установил себе Windows 7, столкнулся с проблемой: при подключении к интернету система жадно пожирала траффик. Так как интернет у меня далеко не безлимитный, пришлось искать решение вопроса. Судя по вопросам друзей, так было почти у всех, поэтому выкладываю на блог.


Первая мысль была: что-то лезет обновляться. На всяк случай заглянул в Панель управления-Центр обновления Windows-Настройка параметров. Поставил "Не проверять наличие обновлений". Посмотрел в мониторе подключений файерволла. Оказалось, обновлялся Защитник Windows. Как его отключить - ХЗ. В справке написано зайти в меню Сервис - а у меня его нигде там нет. Вобщем, отключил я его в Службах. Погуглив немного нашел еще несколько служб которые могут жрать траф.

Итак, заходим: Панель управления-->Администрирование-->Службы

Отключаем службы:
  • Защитник Windows (вместо него настоятельно рекомендую использовать какой-либо сторонний антишпион, или комплексный антивирь, типа Kaspersky Internet Security или ESET SmartSecurity)
  • Служба времени Windows
  • Центр обновления Windows

После этого проверить в планировщике заданий (Панель управления-Администрирование-Планировщик заданий - выбрать папку Библиотека планировщика), нет ли каких-либо текущих заданий к обновлению. Если есть - отключить.

И еще: если у вас установлены продукты гугла, и вы не хотите чтоб они лишний раз кушали траффик проверяя обновления, нужно в службах отключить Google Updater Service. Далее: Win+R -> msconfig -> на вкладке Автозагрузка отключить Google Updater. И проверить задания в планировщике.

После этих манипуляций, весь траффик у меня под контролем.

p.s. Если у вас есть замечания или дополнения к этому посту, отписываемся в комментариях. Конструктивная критика приветствуется :)